Главная Новости

Джабулани – праздник или кошмар?

Опубликовано: 20.10.2023

Джабулани – праздник или кошмар?

Прошло всего четыре дня со старта чемпионата мира по футболу, а волна недовольства новым мячом Адидас – «Джабулани» становится все больше и больше.

Однако его создатель Энди Харланд непреклонен: проблема не в шаре.

«Он создан, чтобы помочь игрокам забивать. С чистой совестью могу сказать, что с ней все в порядке. Прежде чем официально представить ее, мы несколько лет проводили серьезные исследования того, как новые технологии повлияют на футбол», — объясняет Харланд. Он рассказывает, что выступил с предложением игрокам сборной Англии раскрыть особенности модели. Но они отказались.

Что действительно нового?

По словам его создателей, у 11-го мяча, который Adidas предоставляет ФИФА для чемпионата мира по футболу, меньше панелей, чем у любого другого футбольного мяча в мире. Впервые они имеют сферическую форму и поэтому мяч отличается идеально круглой формой. Панели крепятся с помощью термообработки. Верхний слой мяча обработан технологией GripinGroove, которая обеспечивает лучшую аэродинамику в полете – нет другого мяча, который летал бы лучше. "Джабулани" самый легкий и весит всего 440 грамм. Длина его окружности 69 см. Он раскрашен в 11 цветов, которые символизируют 11 футболистов команды, 11 официальных языков ЮАР и 11 племен. в стране На зулусском языке «джабулани» означает «фестиваль».

О новой модели рассказал и Ханс Петер-Нюрнберг, инженер компании Adidas и один из руководителей команды, производившей мяч.

«У вратарей могут возникнуть небольшие проблемы из-за того, что он немного быстрее – около 5%. А воздух в Южной Африке «разреженный» из-за высоты, и это тоже заставит его прыгать выше. Ничего, что мы не можем сделать. Это поможет им справиться с фактором высоты. Хотя нападающим это понравится. Это позволит им успешно бросать с большего расстояния. Это даст им больше возможностей забить, что сделает матчи более интересными для зрителей", - говорит Нюрнберг.

«Я уверен, что это превосходно. Это помогает в скоростной игре, потому что это быстро. Кроме того, благодаря ткани, которая обеспечивает лучшее сцепление, стандартные детали будут работать. Это должно сделать футбол более приятным для просмотра. Игроки, даже вратари, они будут нравится в сырую и мокрую погоду. У них будет лучшее сцепление, не будет так сильно скользить. Надеюсь, со временем игрокам это будет нравиться все больше и больше. Я уважаю их мнение. Уверен, все будет хорошо", - сказал он. — уверяет Нюрнберг.

«Мяч был в моем распоряжении неделю, и я бил им почти каждый день. В первый же день я заметил, что этот мяч отличается от всех остальных. Я настоятельно рекомендую вам протестировать мяч на нескольких тренировках, прежде чем опробовать его в серьезном матче только по одной причине: этот мяч летит необычно, и если вы к этому не привыкли, вы можете выглядеть неуклюже и неуклюже на поле. его контакты с ней", - говорит футболист, которому Soccer.com предлагает протестировать "Джабулани" и описать свои впечатления.

«Поверьте, я говорю вам это по опыту: в самый первый день мы с несколькими друзьями решили поиграть в боулинг, и большую часть моего времени я потратил, пытаясь оценить траекторию полета мяча. В основном это связано с технологией GripinGroove, используемой при обработке самого верхнего поверхностного слоя мяча. Adidas добавил небольшие рельефные полосы, которые обрамляют мяч кругами, и когда вы берете его в руки, вы определенно можете почувствовать их кончиками пальцев. Это решение, которое, как и обработка поверхности мячей для гольфа, улучшает движение мяча в воздухе, улучшается его аэродинамика в полете. Моя проблема заключалась в том, что мяч летел дольше, чем я ожидал, проводя в воздухе больше времени, чем другие мячи, которые я бил. Каждый раз, когда я подбрасывал мяч в воздух, он приземлялся на несколько метров дальше того места, где я ожидал. Еще одна важная особенность - сложно найти, как именно крепятся друг к другу панели, так называемые "плитки" поверхностного слоя мяча. Я уверен, что хотя бы раз вы били мяч с 32 "плитами" и вы наверняка чувствовали стыки между ними. Так вот, здесь каждая плитка находится на своем месте и соединена с соседними термообработкой, поэтому стыков нет. Таким образом, поверхность мяча становится более гладкой, что является важным фактором более высокой скорости, которую достигает мяч. Я смог довольно быстро адаптироваться к мячу, и после этого длинные передачи оказались довольно легкими. Вот секрет Джабулани: если вы можете сильно ударить по мячу, контролируя его по прямой траектории, мяч действительно полетит по совершенно прямой линии. Самый конец его траектории пойдет вниз. Но если вы поставите любой вращаться при ударе, мяч действительно оживает. Когда я говорю «оживает», я имею в виду, что он падает, летит, играет в воздухе и иногда переворачивается. «Джабулани» станет кошмаром для каждого вратаря и величайшим подарком для нападающих с сильным и плотным ударом. Мне потребовалось некоторое время, чтобы отработать сильные удары, и мяч действительно просвистел, летя по воздуху. "Джабулани" очень легкий мяч и при чистом ударе летит очень быстро. Иногда он ощущается как пластиковый, и звук такой, когда его останавливаешь. Но при ударе ощущения меняются - это как пинать настоящий кожаный мяч, но просто бить по нему легче.Когда вам нужно остановить мяч после длинной передачи, энергия от полета и удара направляется прямо к вашей ноге.Мяч очень легкий, но в нем много силы.Наконец, я взял возможность опробовать мяч в матче, чтобы я мог узнать, что о ней думают другие футболисты. Большинство из них придерживались того же мнения, отмечая, что мяч летит очень быстро и дальше", - рассказал выбранный футболом футболист.com.

rss