Главная Новости

КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ

Опубликовано: 25.10.2023

видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ

КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ

Привет!/Владимир Маркович

Ашика Бата Агустин, Фото: Ало!/Владимир Маркович

Первый футбольный мяч прибыл в Сербию в 1896 году. Его привез из Берлина сербский еврей Уго Були. Следующие семь десятилетий поколения игроков гонялись за различными «катящимися устройствами» - тряпичными машинами и «бобовыми машинами», а затем один из наших центральных нападающих (ФК Чубурак, ФК Обилич...), по профессии техник-механик, в 1957 году произвел революцию и в Югославии сшил первый кожаный мяч с пятиугольными черно-белыми полями, за которым впоследствии еще долгое время бегали самые большие звезды.

Асика Бата Агустин, сегодня 90-летняя легенда Чубуры, утверждает, что именно он, будучи сотрудником завода «Спорт», ввёл мяч в историю и сконструировал опору, которая появилась только в такой форме и конструкции.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ в 1970 году на чемпионате мира в Мексике.

Профимедиа

Пеле на чемпионате мира 1970 года. Фото: Профимедиа

Его история выглядит так…

- Играя в футбол в младших категориях «Црвены звезды», позже в «Чубураце», «Обиличе», мяч был для меня кошмаром. Я был центральным нападающим, и после каждого прострела и удара головой меня простреливали с аркады.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Вдобавок ко всему, удары ногой по мокрому мячу, похожему на фасоль, шли в «эфе», мы называли это фриллок. Учитывая, что мой отец Павел был шнайдером, я высказал ему мысль, что хочу модернизировать мяч. В этом меня поддержала Влада Спайич, тогдашний директор завода «Спорт», где я работал техником-механиком.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Я собрал кожевников, мастеров по выделке кожи, нанял литейщиков, которые изготовили форму для футбольного мяча по меркам того времени, и с помощью иголки и нитки мы создали чудо, которым потом восхищались многие. Я подарил Драгославу Шекуларацу первый мяч с правильными пятиугольниками, который производился в Югославии, и мое изобретение достигло ног знаменитого Пеле.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ За несколько лет до этого такими же мячами играли, но не так качественно, - вспоминает с набором Бата Агустин.

Привет!/Владимир Маркович

Ашика Бата Агустин, Фото: Ало!/Владимир Маркович

Я спроектировал складные стулья для Тито

Чика Бата говорит, что будучи техником-механиком в таких компаниях, как «Икарбус», «Пупин», Комбинат «Спорт», «Техноэлектро» и «Минель», он сконструировал «сотни чудес».

- Я сконструировал множество инструментов, машин, но для нужд Иосипа Броз Тито занимался конструированием складных стульев.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Они предназначались для приема посла, я сделал 200 стульев и мне сказали, что он в восторге.

Наш собеседник рассказывает, что комбинат «Спорт» очень быстро освоил массовое производство футбольных мячей с правильными пятиугольниками и шестиугольниками, поэтому все ведущие югославские клубы избавились от старых «бобов».

- Первые десять мячей мы отдали «Звезде», «Партизану», позже они у нас их купили у «Динамо», «Хайдуку», вскоре вся лига играла с моим изобретением, которое я, к сожалению, не запатентовал.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Если бы я это сделал - я был бы миллионером, но при коммунизме реализовать это на практике не удалось. Потенциал не был признан государством, а Футбольная ассоциация Югославии даже не заинтересовалась этой моей историей, даже если она осталась записанной в учебниках истории.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Живыми свидетелями моих претензий являются Владица Попович, Драган Джайич, многочисленные легенды футбола...

Привет!/Владимир Маркович

Ашика Бата Агустин, Фото: Ало!/Владимир Маркович

Человеческие головы первого футбольного мяча

Согласно легенде, самыми ранними футбольными мячами были человеческие головы, лоскуты ткани, черепа животных и людей, свиные и коровьи мочевые пузыри.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Однако, согласно историческим данным, футбольный мяч был изобретен древними цивилизациями еще 3000 лет назад. Огромный вклад также внесли китайцы, греки, ацтеки, майя и египтяне. Китайцы делали мяч из шкуры животных и набивали его, чтобы сохранить сферическую форму. Майя и ацтеки в Центральной Америке сделали первый латексный резиновый мяч из «каучуковых деревьев».видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Египтяне обернули шар тканью и наполнили его семенами растений, чтобы сохранить форму. Как и египтяне, греки создали шар, завернутый в ткань, но наполненный волосами, а не семенами. Свиной пузырь был наиболее часто используемым материалом для создания мяча в средневековой Европе, вплоть до появления Чарльза Гудиера, который в 1855 году изготовил мяч, используя особый метод обработки резины, чтобы он стал более прочным и долговечным, не теряя при этом способности прыгать...

Знак качества был поставлен лучшим футболистом всех времён.

– Я передал мяч Пеле, и он, конечно, обрадовался.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ В мае прошлого года меня одолела некоторая ностальгия, я прочитала, что он болен, поэтому написала ему письмо поддержки и напомнила о нашей встрече в Белграде, на прогулке в Скадарлии. Самое большое признание в своей жизни я получил от великого Пеле, в ноябре 2018 года почтальон принес мне большой конверт, увешанный марками из Бразилии.видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ Пеле ответил мне лично и в знак благодарности обратился ко мне «амиго». Это венец моей карьеры, это то, что в конце концов останется записанным.

видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ
видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ
видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ
видео КУБУРАК Ашики Баты построил черно-белый футбол и УДИВИЛ ШЕКИ И ПЕЛЕ
rss